Presse- und Medienkontakt

Medienkontakt

Unternehmer Baden-Württemberg e. V.
Türlenstraße 2
70191 Stuttgart

info@unternehmer-bw.de

Uschi Götz
Geschäftsführerin
Kommunikation
goetz@unternehmer-bw.de

Manuel Geiger
Geschäftsführer 
Mobilität und Standort
geiger@unternehmer-bw.de

Volker Steinmaier
Referatsleiter Medienarbeit Print, Rundfunk und TV
Kommunikation
steinmaier@unternehmer-bw.de

Thomas Widder
Pressereferent
Kommunikation
widder@unternehmer-bw.de

Stephanie Schlagenhauf
Crossmedia-Redakteurin
Kommunikation
schlagenhauf@unternehmer-bw.de

Jeannine Scherrer
Online- und Social-Media-Managerin
Kommunikation
scherrer@unternehmer-bw.de

Ansprechpartner:innen

Karoline Bauer
Geschäftsführerin
Arbeitsrecht und soziale Sicherung
bauer@unternehmer-bw.de

Uwe Bechinka
Geschäftsführer
Energie, Umwelt und Klimaschutz
bechinka@unternehmer-bw.de

Christopher Busch
Geschäftsführer
Forschung, Technologie und Cluster
busch@unternehmer-bw.de

Katharina Göbel
Leiterin Europabüro Brüssel
Europäische und internationale Sozialpolitik
goebel@unternehmer-bw.de

Johannes Krumme
Referatsleiter Schul- und Berufsbildungspolitik
Politik, Bildung und Arbeitsmarkt
krumme@unternehmer-bw.de

Stefan Küpper
Geschäftsführer
Politik, Bildung und Arbeitsmarkt
kuepper@unternehmer-bw.de

Philipp Merkel
Referatsleiter
Arbeitsrecht und soziale Sicherung
merkel@unternehmer-bw.de

Kai Schweppe
Geschäftsführer
Arbeitspolitik
schweppe@unternehmer-bw.de

Dr. Ursula Strauss
Referatsleiterin
Arbeitsrecht und soziale Sicherung
strauss@unternehmer-bw.de

Matthias Toepfer
Referatsleiter Hochschulpolitik und Politischer Dialog 
Politik, Bildung und Arbeitsmarkt
toepfer@unternehmer-bw.de

Tim Wenniges
Geschäftsführer Europäische und internationale Sozialpolitik
wenniges@unternehmer-bw.de

Constanze Wolf
Geschäftsführerin
Mittelstand, Außenwirtschaft und Recht
c.wolf@unternehmer-bw.de

Thorsten Würth
Referatsleiter Arbeitsmarktpolitik und Weiterbildung
Politik, Bildung und Arbeitsmarkt
wuerth@unternehmer-bw.de